Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1934
Kat.-Nr.: 1934
Karl Josef Litschauer (österreichisch, 1830 - 1871), Der verliebte Küfer, Öl a. Leinwand, rechts sign., Maße: 38,5 x 31 cm, gerahmt: 51 x 44 cm.
1935
Kat.-Nr.: 1935
August Hermann Knoop (Düsseldorf 1856 - München 1900), Im Atelier, Öl a. Karton, un. rechts sign., Maße: 36,5 x 51,5 cm, gerahmt: 50 x 64 cm.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Künstler 20 Jh., Pfeife rauchender Holländer, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 76 x 66 cm.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Coune, Teichlandschaft mit Kühen, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. Coune, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 79 x 98 cm.
1938
Kat.-Nr.: 1938
J. Henry Hume (1858-1881), Hühnerhof, 1876, Öl a. Holz, un. links signiert und dat., Maße: 30,5 x 40 cm, gerahmt: 45 x 54 cm.